Памятка "Как обеспечить информационную безопасность ребенку"

Памятка "Безопасность ребенка в информационной среде"

Скачать документ алгоритм действий граждан по выявлению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и последующему блокированию, пронаркотического контента, содержащего информацию,распространение которой запрещено на территории Российской Федерации

Для родителей

Информационная безопасность — это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Конфиденциальность — обеспечение доступа к информации только авторизованным пользователям.

Целостность - обеспечение достоверности и полноты информации и методов ее обработки.

Доступность — обеспечение доступа к информации и связанным с ней активам авторизованных пользователей по мере необходимости.

Согласно Российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Информационное пространство  мы разделили на три составляющие:

- Пространство сети интернет – так называемое виртуальное пространство, позволяющее не только искать нужную информацию, но и имеется возможность пообщаться и поиграть.

- Средства массовой информации – передачи, мультфильмы, фильмы, которые смотрят наши дети по телевизору, а также слушают музыку, аудио сказки и т.п.

- Книжная продукция – газеты, журналы, книги и т.п., которые мы покупаем детям.

СПИСОК  ТЕРМИНОВ /spisok-terminov.doc.

ОСНОВНЫЕ УГРОЗЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ/osnovnye-ugrozy-informacionnoj-bezopasnosti.doc

ПАМЯТКА "Как защитить от вредной информации ребенка"/pamjatka_kak_zashhitit_rebenka_v_seti_internet.docx

СПИСОК БЕЗОПАСНЫХ САЙТОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ           /spisok-bezopasnykh-sajtov-dlja-detej.doc

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА "Как общаться в сети"

• ОБЩАЙТЕСЬ в чатах так, как хотите чтобы общались с вами.
  • СОБЛЮДАЙТЕ правила этикета при общении в личной переписке.
  • СЛЕДИТЕ за временем, не пишите до 7 утра и после 23 часов.
  • НЕ ПУБЛИКУЙТЕ персональные данные других людей без их согласия.
  • НЕ ВЫДАВАЙТЕ себя за других людей.
  • НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ сообщение, если не готовы сказать его человеку в глаза.
  • НЕ ПИШИТЕ в чптах сообщения с нецензурной лексикой , кличками людей.
  • НЕ ДЕЛАЙТЕ репост информации, которую нельзя распространять.