МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
для образовательных организаций по информированию родителей
о рисках, связанных с детской смертностью

Чтобы ознакомиться с документом "кликните" на заголовок выше

Анкета "Опрос общественного мнения"

"Обеспечение противопожарной и газовой безопасности детей"

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Подавайте детям собственный пример правильного поведения в быту, на улицах и дорогах города.

• Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.
  • Проведите с детьми с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.
  • Решите проблему свободного времени детей.
  • Не оставляйте без присмотра детей дошкольного и младшего школьного возраста, не позволяйте им пользоваться легковоспламеняющимися материалами.
  • Следите за газовыми и электрическими приборами.
  • Не играть с легко воспламеняющимися предметами и жидкостями (спички, зажигалки, аэрозоли и т.д.).
  • Не поворачивать вентили газовой плиты и колонки случае обнаружения пожара незамедлительно звоните 01.
  • В случае, если появился запах газа звоните 04.

Осторожно, тонкий лед!

Зима на пороге. Река Ольховка в нашем селе Спасское покрылась тонким льдом, вода потемнела. Осенний лёд, прикрытый снегом, проруби, полыньи, лунки, трещины до наступления устойчивых морозов чрезвычайно опасны.

Такой лед легко проламывается, если на него наступить, человек может оказаться в холодной воде, подо льдом. Что очень опасно не только простудами, переохлаждением, но и даже может привести к гибели.

Однако каждый год многие люди, особенно дети, пренебрегают мерами предосторожности и выходят на неокрепший и непроверенный лёд.

Но если все-таки случилась с вами беда:
  • Не поддавайтесь панике.
  • Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.
  • Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду.
  • Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на прочную поверхность.
  • Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.
  • Зовите на помощь.
  • Удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий.
  • Находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой.

Убедительная просьба родителям:  не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

Это ведь так просто, соблюдать правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер предосторожности – залог Вашей безопасности и безопасности Ваших детей!

«  Ноябрь 2017  »