Личные странички

Период

Варианты итоговых мероприятий

ДЕКАБРЬ

Зима пришла в родной наш край.

Беседы, рассуждения о приметах зимы, наблюдения на прогулке. Исследования «Зима в разных странах». Проверка наличия и обновления кормушек на участке. Старт проекта «Накормите птиц зимой». Чтение художественной литературы о зиме. Изобразительная деятельность.

I неделя декабря

Беседа с детьми «Приметы зимы»,

Рисунки детей. Знание произведений художественной литературы.

День заказов подарков Деду Морозу

Беседы с детьми о приближении Нового года, о важности хорошего поведения для получения подарков от Деда Мороза. Организация волшебной почты. Рассматривание иллюстраций, новогодних открыток

4 декабря

Организация волшебной почты

Неделя творчества

«Мастерская, как у Деда Мороза»

Организация изобразительной деятельности с детьми. Участие детей в проектах по декорированию детского сада к празднику. Изобразительная деятельность к конкурсу А.С. Пушкина

II неделя

Продукты изотворчества детей. Совместные с воспитателем работы

День Конституции России

Беседа с детьми о столице нашей Родины, области. О том, кто президент нашей страны. Рассматривание картин, открыток, иллюстраций с символикой, Красной площадью, Тульским кремлём. Слушание Гимна РФ (старший возраст). Просмотр диафильмов, DVD. Воспитание правовой грамотности дошкольников и родителей

12 декабря

Исследовательская и познавательная деятельность в итоге которой  приобретены патриотические, правовые знания

Скоро-скоро Новый Год!

Подготовка к новогодним праздникам. Разучивание стихов, танцев, песен, сценок. Совместная деятельность по украшению группы, изготовлению костюмов к празднику, игрушек на ёлку.

III и IV недели декабря

Новогодние утренники, праздничные мероприятия.

ЯНВАРЬ

«Что такое Рождество?»

Праздничные утренники с приглашением детей из Воскресной школы. Познавательные истории о праздновании Рождества на Руси. Просмотр старинных открыток, репродукций о праздновании Рождества на мультимедийном диапроекторе. Обсуждение увиденного.

9,10 января

Утренники. Новые знания о традициях русского народа. Рождественские посиделки (с фотоотчётами для сайта).

Зимняя канитель

«Этот старый новый год» музыкальные миниатюры для дошкольников

13 января

Музыкальные развлечения

«Зимушка», «Зимние праздники», «Рождественская история» изобразительная деятельность и ручной труд дошкольников

15 января

Продукты детского творчества. Выставки детских работ.

Оформление галереи «Святое рождество Христово»

«Зимняя сказка» чтение художественной литературы, разыгрывание мини-сцен по прочитанному.

16  января

Викторина «В гостях у сказки»

«До свидания, ёлочка» музыкально-физкультурное развлечение на свежем воздухе

17 января

Праздник прощания с ёлкой на свежем воздухе

Национальный день объятий

История происхождения праздника неизвестна. Считается, что он зародился в 1970-х годах. Суть праздника в том, что во время дружеских объятий, люди обмениваются душевным теплом. В этот день в дружеские объятия можно заключать даже незнакомого человека.

21 января

В этот день в детском саду все обнимаются при встрече: дети, родители, воспитатели, сотрудники, о чём они заранее предупреждены весёлыми объявлениями.

«Что нам нравиться зимой?»

Беседы о зимних забавах, играх на улице. Беседы о безопасности во время зимних прогулок: на льду, при обморожении, на скользкой дороге и др. Привлечение к труду при создании зимних построек на участках ДОУ.

IV неделя января

Игра с детьми «Мы спасатели», Викторина: «Что такое хорошо, что такое плохо!» (о безопасном поведении).

Создание зимних построек.

«Транспорт»

Беседы, рассказы, чтение художественной и познавательной литературы на тему «Транспорт»; Организация сюжетно-ролевых игр, исследовательской и познавательной деятельности на эту тему. Рассматривание иллюстраций, картин. Экскурсия к проезжей части. Разучивание песен и стихов.

V неделя января

Игра викторина «В мире транспорта» (старший возраст.

Игры-песенки «Машина», «Самолёт», «Автобус», «Мы едем,едем,едем»(младший возраст)

ФЕВРАЛЬ

Пушкинская неделя

Чтение сказок, стихотворений А.С. Пушкина. Беседы о великом русском поэте. Просмотр мультипликационных сказок А.С. Пушкина. Конкурс чтецов в детском саду.

I  неделя февраля

Викторина по сказкам А.С.Пушкина. Конкурс чтецов в детском саду. Вернисаж работ родителей с детьми по сказкам А.С.Пушкина.

«Зимние забавы»

«Русские богатыри»

Подвижные игры на улице. Зимние спортивные игры.

Беседы о героях и защитниках отечества всех времён: былинных воинах, героях ВОВ, современных героях защитниках и спасателях. Чтение художественной литературы:былин, сказаний, рассказов и др.

II неделя февраля

Зимний спортивный праздник

«Будем Родину любить»

Подготовка к празднику «День Защитника Отечества»

Разучивание стихов, песен, танцев к утреннику. Изготовление подарков для пап, дедушек

III неделя февраля

Утренник посвящённый «Дню защитника Отечества».

«Играем дружно»

Организация сюжетно-ролевых игр, игр-драмматизаций и игр с правиламис детьми

IV неделя февраля

Игры в соответствии с возрастом детей.

«Проводы зимы»

Беседы с детьми о зиме. Вспоминания детей о самых запомнившихся днях зимы, праздниках, о приметах зимы

28 февраля

Составление бесед с детьми с целью диагностики уровня знаний детей о зимнем времени года.

Памятка по подготовке презентаций «Требования к мультимедийным презентациям»

КМЦ

Консультативно - методический центр